Войти

Человек-улитка: как в любых поездках чувствовать себя как дома

Фото: jcomp (Freepik)

Мы частенько рассказываем о людях, для которых «дом» — понятие переменное. Они легко переезжают с места на место, меняя квартиры, дома, районы, города и даже страны. Кто-то проворачивает это с одной ручной кладью, а кому-то проще сразу собрать всё нужное, включая питомцев, в автодомеНе знаем, какой путь вам ближе, но в любом случае уверены в одном: дом можно взять с собой. И не важно, собираетесь вы в небольшое путешествие или переезжаете куда-то насовсем.

Собрали для вас парочку идей, которые помогут быстро адаптироваться на новом месте и всегда чувствовать себя как дома (с максимальным уважением к желанию перевозить с собой минимум вещей).

Дом — это ощущения

Несколько лет назад IKEA провела исследование «Из чего строится дом»: жители двенадцати мегаполисов рассказали, из чего для них складывается чувство домашнего очага. Важнее и ценнее всего, как показали результаты, оказались не современные кофеварки, мягкие диваны и большие ванные, а ощущения, которые они создают.

Абсолютный лидер среди прочих — запах. О нём вспомнили 40% опрошенных. Но не забывайте, что есть ещё и визуальные, тактильные и звуковые ощущения. Всё вместе это и даёт нам ощущение «родных» стен, в которых комфортно и спокойно.

Фото: pvproductions (Freepik)

Что же с этим делать? Составьте свою индивидуальную карту домашних ощущений. Закройте глаза и представьте себе дом. Обратите внимание на детали, которые важны именно вам. Открыв глаза, можно выписать, что пришло в голову, и подумать, как это можно интегрировать в каждый свой день, и особенно — при путешествиях и переездах.

Кто-то вспомнит аромат кофе, кому-то в голову придёт уютный плед, а кто-то подумает про джунгли на подоконнике. Всё это можно воссоздать в «походных» условиях, главное — понять, что именно будем воссоздавать. Для любителей ароматов есть компактные спреи или свечи. Важно подобрать тот запах, который даст вам максимально домашние ощущения. Это может быть, например, аромат выпечки, цитрусов или тёмного шоколада.

Тактильные ценители уюта могут захватить с собой плед небольшого размера. Им можно прикрыть постель или диван, а заодно завернуться в него при просмотре фильма.

Фото: Freepik

Визуалам подойдёт совет и с пледом, и со свечами: их дуэт может выглядеть очень симпатично и уютно! А если вы привыкли чувствовать себя героем мюзикла и состояние «я в домике» вам приносит любимая музыка, то не забудьте портативную колонку. Она точно создаст нужное настроение.

Дом — это комфорт

Дом — максимально комфортная территория. Вот только понятие комфорта у разных людей может быть разным. Не будем оригинальными и ещё разок посоветуем «помедитировать» на те ощущения, которые создаёт ваш дом. Только в этот раз будьте чуть более рациональными. Обратите внимание на идеальную температуру, твёрдость матраса, скорость интернета и наличие мест для ваших привычных занятий. 

Фото: Freepik

Если у вас под рукой будет список принципиально важных для комфорта вещей, вы сможете обратить внимание на них при бронировании и аренде жилья в новом месте. И, повторимся, не так важно — едете вы на пару дней или на год. Если вам будет некомфортно, то даже двухдневный отдых превратится в сущее испытание, которое потом выльется в полный страданий пост в соцсетях. Оно нам надо?

А ещё при сборах в поездку не забудьте про домашнюю одежду. Пусть с вами будет что-то комфортное, уютное и соответствующее вашему времяпрепровождению в своих четырёх стенах. 

Ну и вечный совет — возьмите с собой любимые средства личной гигиены и ухода! На месте может чего-то не оказаться, и это моментально создаст физический дискомфорт, который смажет любые приятные впечатления.

Домашняя рутина

Любое путешествие — это новые впечатления, которые вместе с собой могут принести и стресс. Поиски «ощущения дома» становятся настоящим помощником для сохранения своего внутреннего состояния, поэтому не забывайте о своих каждодневных традициях и ритуалах. 

Фото: prostooleh (Freepik)

Занимайтесь в путешествиях тем же, чем привыкли заниматься в обычной жизни. Если ваше среднестатистическое утро начинается с зарядки, не отказывайтесь от этого в новом месте. Делайте маски для лица, читайте на ночь книги, пейте ромашковый чай и учите японский, если занимались всем этим и дома. Найдите для вашей рутины время и пространство, а также не забудьте захватить в дорогу нужный «инвентарь».

Локальные места

Дом — это не только сама квартира или комната, в которой вы живёте, но и двор, улица и район. Даже в коротком отпуске у нас появляются любимые магазинчики, кофейни и короткие маршруты до них. 

В знакомстве с локальным миром есть два пути. Вы можете быть исследователем, который открывает на карте новые места, ходит не проторенными тропами и изучает маленький районный мир. А можете прийти в первую кофейню, познакомиться с баристой и каждое утро говорить ему «мне как обычно!», даже если знакомы всего пару дней. Будет идеально, если получится найти баланс между двумя этими состояниями. 

Фото: No Revisions (Unsplash)

И если срастётся, то, пока готовят ваш капучино на кокосовом, вы сможете помочь парочке туристов с составлением маршрута или подсказать, где готовят самые вкусные стейки. В конце концов, это точно подарит вам ощущение того, что тут вы — свой.

Дом — это отношения

Немаловажная составляющая ощущения дома — это отношения. С собой, с близкими, с соседями. Если путешествие или переезд рассчитаны на одного, это прекрасная возможность уделить время себе-любимому и заниматься только тем, что заставляет сердце биться чаще. А если заскучаете, всегда можно отправиться на поиски новых знакомств.

Знаем, это может быть волнительно, но где ещё, если не в путешествиях, заводить новых друзей?

Фото: Elevate (Unsplash)

И, конечно, не забывайте про соседей. Неважно, как долго продлится соседство, взаимное уважение и понимание ещё никому не мешали.

Что для вас создаёт ощущение дома?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти