Войти

Блестит как новенькая: методы борьбы с нагаром на сковородках

Фото: wirestock (Freepik)

Чистка нагара — дело небыстрое, зато какой результат даёт! Всегда приятно готовить на блестящей посуде: так и процесс проходит быстрее, и еда выходит вкуснее. Не считайте, что сковородки приобретают невыгодный чёрный оттенок только у плохих домохозяев: рано или поздно что-то пригорает у всех. И каждому иногда не хватает сил оттереть до поверхность до блеска. Так что дело это житейское, и способы избавления от нагара мы подобрали такие же, чтобы всем под силу!

Важно: не забудьте подготовить свои руки (вам же не нужен агрессивный пилинг кожи?). Обзаведитесь хорошими хозяйственными перчатками и закройте все участки кожи, на которые в процессе могут попасть чистящие средства.

Фото: valeria_aksakova (Freepik)

А начнём с того, что определим вид нуждающейся в чистке сковороды. Обычно в хозяйстве используют чугунные, тефлоновые, керамические и алюминиевые предметы посуды. От материала изделия зависит способ его очистки, иначе поверхность сковороды можно безвозвратно испортить.

Чугунная сковорода считается одной из самых неуязвимых и долговечных кухонных утварей. Нагар на ней появляется достаточно часто, а отмыть его не так уж просто. Специалисты считают наиболее эффективными методами борьбы с нагаром на чугунной сковороде паяльную лампу и металлический скребок.

Паяльной лампой предлагается нагреть наружную часть посуды, подождать несколько минут, а потом радоваться тому, как нагар сам по себе разрушается от температуры и отстаёт от поверхности сковороды. Но если вы не столь изощрённый любитель всякой маньячной техники и если у вас нет большого желания «пытать» сковороду паяльником, можно воспользоваться металлическим скребком. Суть та же, но действия немного иные: нагреваем сковороду на конфорке, а затем счищаем нагар металлической щёткой вручную. Важно: перед очисткой посуды не забудьте открутить ручку (она может расплавиться).

Фото: Freepik

Тефлоновая сковорода обычно хорошо отмывается без дополнительных средств. Но если налёт всё же успел преобразоваться в нагар и так просто не хочет покидать любимую посуду, в ход пойдёт народная смекалка.

Важно: нельзя тереть тефлоновую посуду жёсткими металлическими щётками! Точно так же, как нельзя возить по внутренней поверхности сковороды вилками, ложками и, тем более, ножами. Как только поверхность поцарапается, еда начнёт пригорать, и нагар станет постоянным спутником предмета посуды. Если так вышло, что тонкий слой копоти уже есть, предлагаем попробовать следующие методы.

  • Натрите сковороду этиловым спиртом. Дождитесь растворения некрасивого нагара, потом тщательно смойте.
  • Зубная паста спасает не только зубы от зубного камня, но и сковороды от налёта. Нанесите пасту на «поражённую» поверхность, подождите пару минут и хорошо смойте размягчившийся налёт губкой.
  • Уберите нагар с внутренней стороны сковороды с помощью Колы (и её руссифицированных аналогов). Необходимо залить её в посуду, хорошо нагреть, дать время для остывания, вылить и помыть сковороду со средством для мытья.

Фото: valeria_aksakova (Freepik)

Керамическая сковорода (точнее, с керамическим покрытием) практически неуязвима для нагара и копоти. Но для первозданного блеска и реакций гостей из разряда «Вау, ты снова купила новую сковородку?» ей всё же необходимо уделять внимание. Чтобы не повредить покрытие при очистке, нужно мыть такую посуду при стабильной температуре и не использовать абразивные и порошковые средства. А ещё нужна мягкая губка, поскольку другой можно поцарапать поверхность и лишиться всех явных плюсов керамической посуды.

То, что не отлипает при стандартной мойке, можно убрать смоченным в спирте ватным диском. Также керамическую сковороду моют в посудомойке — при щадящем режиме и сразу два, а лучше и три раза подряд. В принципе, это действительно все методы, позволяющие аккуратно очистить посуду из данного материала: остальные кислоты, абразивные и щёлочные средства, а также термическая обработка только навредят сковороде (пусть и отмоют её от нагара).

Фото: stockking (Freepik)

Алюминиевая сковорода поддаётся чистке от копоти ещё хуже, чем чугунная. Она очень чувствительна к сильной химии и порошкам, так что «признаёт» исключительно домашние, мягкие средства. Тереть её тоже не рекомендуют: от уверенного механического воздействия на поверхности могут появиться царапины.

Обладателям алюминиевых сковородок для их очистки предлагается воспользоваться следующим методом.

  1. В большую кастрюлю, куда без проблем войдёт сковорода, налейте воду.
  2. Добавьте канцелярский клей (из рассчёта 100 грамм клея на 10 литров воды), один кусок тёртого хозяйственного мыла и полкилограмма кальцинированной соды.
  3. Всё это великолепие перемешайте и растворите в воде.
  4. Далее сюда поместите сковороду, кипятите полчаса и оставьте «вариться в собственном соку» до утра следующего дня. После вам останется только хорошенько промыть сковороду и вытереть её насухо — и, конечно, насладиться результатом.

Фото: Cooker King (Unsplash)

Профилактика появления нагара

Чтобы не страдать каждые два-три месяца, борясь с копотью и уверяя самих себя, что вот с завтрашнего дня вы точно начнёте хорошо мыть сковороды каждый раз после готовки, предлагаем следовать простым правилам.

  • Перед первым применением (или после серьёзной чистки) чугунную сковороду необходимо прокалить: сделать это можно при помощи духовки. Нужно разогреть её до 200 градусов, а пока идёт нагрев, натереть саму посуду растительным маслом при помощи бумажной салфетки или кулинарной кисти. Далее нужно перевернуть сковороду вверх дном и поместить в духовку на решётку — на один час. Затем дайте посуде остыть естественным путём и вуаля, всё готово к использованию!
  • Для тефлоновой посуды и сковородок с другим антипригарным покрытием подойдёт следующий метод прокаливания: нужно нагреть посуду на слабом огне в течение 30 секунд, затем отключить нагрев и смазать дно с внутренними стенками небольшим количеством растительного масла (здесь нам снова пригодится либо кондитерская кисть, либо специальная салфетка).
  • Не жалейте масла: перед готовкой обильно и равномерно смазывайте им посуду.
  • Отмывайте посуду после использования сразу, не ждите чуда (скорее дождётесь нагара).
Нагар на сковородках — частый гость в вашем доме?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти