Войти
5 умных (и компактных) колонок, к которым стоит прислушаться

5 умных (и компактных) колонок, к которым стоит прислушаться

Как писали в одной известной книге 70 лет назад, «Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол». Современные умные колонки умеют намного больше — и не только про бейсбол. Мы выбрали пять колонок, которые выведут сообразительность вашего дома на новый уровень.

Голосовой помощник: Алиса
Язык голосового помощника: русский
Экосистема: Умный дом Яндекса
Размеры (ШxВxГ): 90x55x90 мм

Помните, был такой iPod Touch? Самый дешёвый Apple-девайс, который позволял причаститься к Apple-магии широким народным массам. Тут перед нами примерно та же самая ситуация. Конечно, Лайт-версия — это не самая навороченная Яндекс Станция, но точно самая доступная — и в ней при этом есть все нужные функции (и даже больше).

Отлично слышит вас из любого угла комнаты, достаточно громкая (для любых целей), приятно играет, да и плюс она просто надёжная и красивая. На неё можно звонить, а из двух таких получится сделать стереопару. Сама же Алиса умеет примерно миллион вещей и совместима с бесчисленным количеством гаджетов из масс-маркета — от лампочек и чайников до телевизоров.

И, разумеется, это идеальный подарок ребёнку. Размер станции подходит как раз под его руки, все кнопки отлично нажимаются, а колонка легко транспортируется куда угодно — можно брать с собой на отдых или на дачу. Так что если у вас никогда не было умной колонки и хочется проверить, ваше ли это дело, берите смело. Единственный минус — да, есть Яндекс Станции с куда более высоким качеством звука, но и у Лайт-версии звук вполне неплох. В принципе, у Станции много версий — есть и компактные, но уже с дисплеем, и большие без дисплея, но с возможностью подключения телевизора, и Станция Макс, которая может вообще всё и при этом способна озвучить комнату приличной площади. Поэтому выбрать есть из чего почти на любой вкус и бюджет. А саму Алису можно встретить и в колонках других брендов — вроде LG и JBL.

Если коротко: самый популярный вариант 🧠

Голосовой помощник: Маруся от VK
Язык голосового помощника: русский
Экосистема: Умный дом Mail.ru
Размеры (ШxВxГ): 100x45x100 мм

Сейчас будем демонстрировать чудеса объективности и напишем всё как есть, не больше и не меньше. Реальным покупателям нравится в «Капсуле» качество сборки, звук, дисплей с мимимишными глазками и интеграция с умным домом. Также покупатели ценят миниатюрность (под такую легко найти место почти где угодно) и простоту подключения. 

Не будем скрывать, в отзывах достаточно часто встречается пассаж в стиле: «Отличная колонка, но Маруся могла бы быть и поумнее». Так что если вам нужно хорошо сделанное устройство с приличным качеством звука, а интерактивность стоит не на первом месте, можно рассмотреть этот вариант.

Если коротко: хорошая колонка, но средней умности 🤔

Голосовой помощник: Алиса
Язык голосового помощника: русский
Экосистема: Умный дом Яндекса
Размеры (ШxВxГ): 97x54x97 мм

Ещё одна миниатюрная версия Яндекс Станции, но чуть более продвинутая. Главное отличие — это звук: Станция Мини на целых 5 Вт мощнее Станции Лайт, что в итоге делает эту кандидатуру самой громкой компактной умной колонке на рынке. Гордимся? Гордимся!

Ещё один приятный бонус — модные приглушённые цвета и нарядный дисплей на панели, который умеет показывать не только время, но заодно и температуру воздуха, если попросить Алису рассказать, что там с погодой.

В остальном же по «умности» тут всё по классике: музыку и подкасты включает, девайсами управляет, разговоры поддерживают, радионяню радионянчит.

Если коротко: нарядная и громкая 🔊

Голосовой помощник: Sber Салют
Язык голосового помощника: русский
Экосистема: Умный дом Sber
Размеры (ШxВxГ): 162x170x162 мм

Стоит сразу сказать это вслух: из всех доступных сейчас в России умных колонок, эта, судя по всему, имеет самый любопытный и необычный дизайн. Визуальное решение здесь построено вокруг аналоговых часов, и кому-то такая идея наверняка зайдёт. Внешнему виду посвящена большая часть отзывов («гости всегда обращают внимание на колонку»).

Явный плюс — возможность подключения колонки к ТВ, после чего можно смотреть видео и фильмы с качественным звуком («почти как в кинотеатре»). Кроме того, покупателям нравится качество материалов и простое управление. 

В качестве недостатков покупатели отмечают отсутствие подсветки у часов и аналоговых кнопок громкости. Также многие пишут, что функциональность и быстродействие голосового помощника могли быть и лучше.

Если коротко: когда хочется, чтобы колонка была частью декора квартиры 💫

Голосовой помощник: Apple Siri
Язык голосового помощника: английский, русский
Экосистема: Apple HomeKit
Размеры (ШxВxГ): 97.9x84.3x98 мм

Ваш выбор, если вся ваша жизнь — это одна большая экосистема Apple. Практически все счастливые обладатели хоумподов удивлены соотношением «размер/качество звука» и сразу же советуют взять два устройства для создания стереопары. Siri понимает русский язык на самом базовом уровне, но этого хватит, чтобы добиться от колонки выполнения основных действий. 

Если это будет единственное Apple-устройство в доме, вам предстоит немного заморочиться, чтобы пользоваться ей. Если же в вашем доме много яблочных устройств, то настройка будет простейшей, то есть той самой эппловской магией в чистом виде.

Некоторые пользователи отмечают, что не ставят громкость колонки выше 60%, так как даже на таком уровне колонка уже избыточно громкая. В качестве минусов можно озвучить, что колонка иногда лагает на 1-2 секунды при просмотре видео, из-за чего получается неприятный рассинхрон. В целом, общее впечатление такое: «Вы получаете вау-эффект и настоящее Apple-качество за сравнительно небольшие деньги».

Если коротко: когда нужна магия Apple 🍎
Вы уже уверовали в умность колонок?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти