Войти

5 компактных, но функциональных мест для хранения обуви

Фото: Warren Jones (Unsplash)

Хранение обуви — это настоящее искусство. И если в рамках этого «артхауса» с сезонной обувью всё плюс-минус понятно — её можно оставить на подставке, на коврике под входной дверью или просто у входа — то вот что делать с босоножками, шлёпками, туфлями и кедами, которые должны где-то дождаться следующего лета? В этой статье поможем разложить временно ненужную обувь так, чтобы она не занимала много места и не мешалась в коридоре. 

Где оставить сезонную обувь, которая точно не пригодится в ближайшие пару месяцев?

В шкафу с разделителями и органайзерами

Органайзеров для обуви — огромное множество. Например, есть такие, в которых можно поставить пару друг на друга, а можно скомпоновать несколько комплектов обуви в специальной контейнере с разделителями и сложить в шкаф. Удобно, дёшево и эргономично. 

1/4

Органайзер для обуви, Яндекс Маркет

Разложить по коробкам или сумкам

Этот способ подойдёт тем, у кого обуви не слишком много. Можно использовать обувные коробки, которые у вас уже были и ждали своего часа в шкафу, или купить новые — во славу единства стиля и аккуратности. Прозрачные, тканевые, картонные? Не так важно. Главное, чтобы они были однотонные, а обувь — сухая и чистая. Такие коробки можно подписать и сложить в шкаф или, например, на нижнюю полку рейла. 

На двери шкафа в специальном органайзере

Если места на полках у вас маловато, лучше приобрести подвесной органайзер. Это, возможно, самый хитрый способ хранения обуви: места такой вариант почти не занимает, организовывает все пожитки очень эргономично и ещё и создаёт дополнительное место там, где его не предполагалось.

Прямо в мебели

Если квартира небольшая, главная задача в организации хранения — экономия места. С этим легко справляются мультифункциональные вещи. Например, пуфик с открывающейся крышкой или банкетка со скрытыми ящиками. 

Под кроватью

Не будем забывать про королеву скрытого хранения — Её Величество Кровать. Обычно места под кроватью достаточно и для обуви, и для лишней одежды, и для одеял, и для подкроватных монстров. Можно сложить обувь в пластиковые контейнеры или в обычные отдельные коробки, засунуть туда и больше ни о чём не переживать. Только вот ящики надо будет закрыть супер плотно: пыль под кроватью скапливается с впечатляющей скоростью, и, если в коробках будет какой-то люфт, то грязь доберётся и до обуви.

А где храните обувь вы?
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти