Войти

5 идей для оформления «цветочного уголка»

Мечта многих жителей многоквартирных домов — собственный цветочный уголок. Как показывает практика, на одном растении остановиться бывает сложно — и тогда дом быстро обрастает кашпо и горшками, которые занимают слишком много места, а то и не умещаются в квартире вообще. В этой подборке мы расскажем, как можно решить эту проблему.

Лестница

Возьмите самую обычную бытовую лесенку или стремянку (в идеале, конечно, чтобы она была симпатичной и эстетичной, но про это можно будет подумать и позже) и прислоните её к стене. Закрепите её так, чтобы она стояла устойчиво, не падала и не сползала — и готово! На ступеньки лестницы можно ставить горшки с цветами.

Горшки в стене

Ещё один вариант — можно приклеить горшки с растениями прямо к стене. Для таких конструкций лучше использовать пластиковые кашпо, стенки которых можно «просверлить» насквозь и прикрепить их таким образом саморезами к стене. Или использовать готовы подвесные конструкции, вроде той что на фото ниже. Выглядит стильно и нестандартно.

Стеллаж с растениями

В качестве дополнительной поверхности для растений можно использовать стеллаж. Самые простые конструкции из нескольких досок можно купить и за 1000 рублей, а затем покрасить его в подходящий цвет. Советуем выделить один стеллаж целиком под растения, не заставляя его другими вещами. Стеллаж удобен ещё и тем, что к верхней полке можно прицепить специальную лампу для досвета растений — но это уже пригодится продвинутым садоводам.

Цветочные полки

Книжные полки также могут местом для размещения горшков с растениями. Можно использовать и уже висящие полки, а можно повесить новые и придумать необычную композицию.

Скамейки и стулья для сада

Креативным решением для «цветочного уголка» станут скамейки и стулья, на которых стоят растения. Этот приём в дизайне отсылает к классическим загородным садам, а ещё позволяет создать многоступенчатость конструкции: можно будет ставить растения и на пол, под стул, и на само сиденье. А можно купить небольшую (и обычно недорогую) лавку без спинки — обойдётся она дешевле любой тумбы и при этом будет выглядеть намного «легче» визуально.


Фото: Darren Richardson (Unsplash), Kate Darmody (Unsplash), Alex Staudinger (Pixabay), cottonbro (Pexels), Min An (Pexels)

Воспользуетесь лайфхаками?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти