Войти

4 способа оборудовать детскую так, чтобы ребёнок засыпал быстрее

Фото: Bastien Jaillot (Unsplash)

Несмотря на то, что ежедневно дети тратят очень много энергии, вечером им не всегда легко настроиться на сон. Может ли повлиять оформление и обустройство комнаты на то, как быстро засыпает ребёнок? Конечно, иначе ради чего мы все здесь собрались! Рассказываем, что именно можно изменить в детской, чтобы переводить ребёнка в режим сна было легче.

Источники света

Настроиться на сон может помочь освещение, а точнее — его многообразие в комнате. Не обязательно устанавливать новую люстру или менять что-то радикально. Достаточно добавить несколько напольных или настольных ламп с тёплым свечением, которые могут сменить центральный источник света за пару часов до сна. Кроме того, не лишним станет небольшой ночник, который можно установить у входа в комнату. Он заодно пригодится и в том случае, если ваш ребёнок боится темноты.

Фото: Maël BALLAND (Unsplash)

Убрать визуальный шум

Чтобы перейти от активного досуга к более спокойному максимально естественно, можно купить несколько непрозрачных коробок, в которые ребёнок вместе с вами будет убирать все игрушки ближе к 7-8 вечера. Можно сделать эту часть дня особым совместным ритуалом или добавить соревновательный элемент — например, собирать все куклы, машинки и прочие предметы на время.

Фото: Freepik

Звуковое сопровождение

Классическая спокойная музыка, аудиокниги и белый шум — любая из этих опций поможет отвлечься от потока мыслей в голове и заснуть, стоит только выбрать наиболее подходящую. Для этого установите в детской небольшой проигрыватель, который в дневное время суток можно будет использовать при выполнении более активных задач. Кстати, если не хотите тратиться на целый музыкальный центр, рекомендуем присмотреться к специальным миниатюрным генераторам белого шума и колонкам со звуками природы.

Фото: pvproductions (Freepik)

Приятные ассоциации

Кроме того, не забывайте о возможности влиять на настроение и состояние с помощью запахов: свечи, ароматические масла и диффузоры с определёнными нотами (лаванды, например) при регулярном использовании в вечернее время могут «сигнализировать» мозгу о том, что пора настраиваться на сон.

Фото: Jopeel Quimpo (Unsplash)

Легко ли вы засыпаете?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти