Войти

13 актуальных и необычных гаджетов для кухни: от овощерезки до электроножеточки

Готовка — дело непростое и энергозатратное, особенно если нужно готовить каждый день, да ещё и на целую семью. Хорошо, что с каждым годом появляется всё больше разнообразных устройств, призванных упростить этот процесс. Собрали для вас топ наиболее интересных и полезных гаджетов для кухни: какие-то из них вам наверняка уже известны, а о существовании некоторых из них вы могли даже не подозревать. До сегодняшнего дня!

 1. Разделитель желтков и белков

Что делает: Разделяет желтки от белков! Никакой лишней возни со скорлупой и ложками, никакого размазывания белка по всей кухне. Девайс избавит от дополнительных сложностей с приготовлением любимого суфле, карбонары и миллионов других блюд, требующих разделения яйца на составные части. 

Где взять: Яндекс.Маркет

2. Сушилка для салата


Что делает
: Избавляет от необходимости сушить салат бумажными полотенцами. Кладём салат, жмём на кнопку или крутим ручку — и вуаля, салат становится сухим и готовым к дальнейшим экзекуциям.

Где взять: Эльдорадо

3. Пароочиститель для микроволновки

Что делает: Оказывается, стенки микроволновой печи не обязательно отксребать часами после неудачных кулинарных экспериментов. Этот процесс можно значительно упростить, используя пар. Пароочиститель работает просто: заливаете воду, кладёте девайс в микроволновку, включаете её — и всё, выходящий из устройства пар размягчит жир и грязь на стенках и внутренностях печки. Правда, остаток, конечно, всё равно придётся самостоятельно вытирать. 

Где взять: Яндекс.Маркет

4. Скалка с регулировкой толщины теста

1/2

Что делает: Упрощает процесс подготовки теста к выпечке с помощью специальной настраиваемой ручки. Просто задайте требуемую толщину и смело катайте тесто. Одна такая скалка легко заменит несколько разнокалиберных, благодаря чем на кухне появится чуть больше свободного места. Некоторые модели включают в себя линейку, нарисованную на скалке, чтобы легко измерять не только толщину, но и диаметр кусков раскатываемого теста.

Где взять: Эльдорадо, Силикон Молд

5. Электрический штопор

1/2

Что делает: Освобождает бутылки от пробок одной кнопкой. Девайс специально для гедонистов, сомелье и любителей хорошо провести время: инженеры подумали и про вас, и теперь есть способ открывать бутылки вина легко и без риска случайно выбить глаз другу! Бонусом — удивлённые глаза друзей, которые вдруг узрели на вашей кухне привет из будущего.

Где взять: Winestyle, Xiaomi

6. Овощерезка

Что делает: Нарезает овощи дольками, кубиками, кружочками и другими формами (в зависимости от количества насадок). Не сама, конечно, а с вашей помощью — но усилий для красивого результата в итоге требуется ощутимо меньше, чем обычному набору из ножа и доски. Плюс овощерезка снизит вероятность случайно отрезать себе пальцы. В общем, не прибор, а мечта.

Где взять: Ozon

7. Запайщик пакетов

Что делает: Спасает вас от незапечатанных пакетов, а еду в этих пакетах — от заветривания. Такой девайс выпускается в разных размерах: бывают и портативные устройства, которые справятся только с тонким материалом и могут быть примагничены к холодильнику, и серьёзные вакуумные гиганты промышленных размеров. 

Где взять: Joom

8. Блинница

Что делает: Упрощает и ускоряет процесс приготовления блинов. Электрические блинницы бывают двух типов: рассчитанные на один большой блин за раз или на много маленьких блинчиков. Обязательный гаджет для всех фанатов Масленицы!

Где взять: Эльдорадо

9. Пульверизатор для масла

Что делает: Позволит гораздо более эффективно смазать сковородку или заправить салат, а также избавит от риска случайно вылить в блюдо всю бутылку. Для склонных к неприятным случайностям хозяек — самое оно. Возможности этого приспособления не ограничены только маслом: пульверизатор можно заправлять и уксусом, и соевым соусом, и всем, что может быть угодно вашей душе гурмана.

Где взять: Яндекс.Маркет

10. Электроножеточка

1/2

Что делает: Превращает среднеострый нож в сверкающий клинок, готовый к встрече с любым продуктом. Недостаточно острый нож — самая распространенная причина неприятных и травмоопасных инцидентов на кухне. Сам же процесс заточки ножа — то самое «приключение», до которого руки доходят крайне редко. Благо, обе эти проблемы решаются всего одним электронным девайсом.

Где взять: Эльдорадо, Яндекс.Маркет

11. Доска-дуршлаг

Что делает: Решает две головные боли разом. Этот гаджет является отличным решением для владельцев небольших кухонь — он одновременно и большая доска, которую можно положить прямо на раковину, и дуршлаг, в котором удобно мыть фрукты и овощи перед резкой. Экономия сразу и места, и времени. Несомненный маст-хэв.

Где взять: Mr. Geek

12. Мельница для трав и специй

Что делает: Как и обещано в названии, перемалывает зелень и специи — как свежие, так и сухие. А ещё с её помощью можно и нафантазировать собственную комбинацию трав, чтобы придать блюдам фирменный вкус. Мельницы бывают механические и электрические, на любое предпочтение и бюджет. Особо технологичные — ещё и с подсветкой!

Где взять: Яндекс.Маркет

13. Таймер для варки яиц

Что делает: Упрощает процесс варки яиц с помощью индикатора готовности. Просто положите таймер в кастрюлю вместе с варящимися яйцами и следите за тем, как девайс меняет свой цвет. Он сообщит о степени готовности яйца: разные цвета показывают, в каком состоянии сейчас продукт — в мешочек, всмятку или вкрутую. 

Где взять: Яндекс.Маркет

Пытаясь сориентироваться в разнообразии приспособлений и гаджетов, не забывайте о том, что для наиболее эффективного использования кухни важно её не захламлять. Если вы едите авокадо только по праздникам — подумайте дважды о том, нужен ли вам специальный нож для авокадо. Но и не бойтесь лишний раз экспериментировать: кто знает, может, с появлением на вашей кухне вафельницы именно вафли станут регулярным завтраком и разнообразят скучную рутину из творога и варёных яиц.

Фото: Charlotte May (Pexels)

Пользуетесь чем-то из навороченных штук из этой подборки?
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти