Войти

12 эффективных способов спрятать надоедливые провода

Как бы много усилий не было потрачено на то, чтобы обустроить уютный домашний интерьер, общую картину всегда может испортить всего одна маленькая деталь. Такой неприятной мелочью часто становятся провода от техники. Путаясь под ногами, привлекая внимание детей и домашних животных, многочисленные кабели могут стать настоящей проблемой. Но не спешите делать очередное отверстие в стене: есть более простые и надежные способы спрятать провода без ремонта и пыли.

Лайфхак 1: обувная коробка

Когда проводов не слишком много и все они подключены к одному источнику питания, местом хранения может стать обычная обувная коробка. Кабели вам больше не помешают и будут надежно защищены от пыли и влаги. Проделайте в коробке несколько одинаковых отверстий, а в качестве распределителей используйте пустые катушки или втулки от туалетной бумаги. Саму коробку можно декорировать на ваш вкус: покрасить, обклеить упаковочной бумагой, яркими лентами или обтянуть тканью.

Если обувная коробка будет слишком бросаться в глаза, можно приобрести специальный пластиковый органайзер. Он более функциональный, внутри имеет специальные держатели, на которых фиксируются кабели, и может прикрепляться к стене.

Лайфхак 2: кабель-каналы

Еще один бюджетный и простой вариант хранения — кабель-каналы. Все провода помещаются под специальную накладку, которую можно найти в любом строительном магазине. Этот способ не повредит вашему интерьеру: кабель-канал можно подобрать по цвету и выложить вдоль стены как «облицовку», тогда это решение будет не только функциональным, но и стильным.

Лайфхак 3: настенный шкаф

Источник питания вместе со всеми проводами, подключенными к нему, можно разместить в одном месте. Для этого отлично подойдет настенный шкафчик, который скроет кабели и не испортит ваш интерьер. Саму дверцу можно также замаскировать, покрасив её в цвет стен. В такой шкафчик отлично впишется, например, роутер со всеми подключенными к нему кабелями.

Лайфхак 4: рабочий стол

Если провода скопились за вашим рабочим местом, можно использовать специальные держатели, которые крепятся к нижней части столешницы с помощью шурупов и канцелярских зажимов. В месте крепления можно разместить удлинитель, а провода зафиксировать при помощи широкой клейкой ленты.

Лайфхак 5: мебель

Кабели всегда можно спрятать за диваном, зеркалом или кухонным гарнитуром. Провода легко закрепляются при помощи держателей с липкой стороной. Если на мебели остаются следы, то лучше использовать малярный скотч или канцелярские зажимы.

Фото: leevalley.com

Лайфхак 6: тканевые конверты

Для зарядных устройств, наушников и USB-кабелей, которые часто теряются, можно использовать настенные органайзеры с карманами или тканевые конверты, которые можно убрать в ящик стола, чтобы нужные вам провода всегда были под рукой.

Лайфхак 7: кассеты для рассады

Провода, которые используются часто, можно хранить и в кассетах для рассады. Они удобно поместятся в ячейках вместе с другими мелочами, а сами кассеты лучше расположить внутри выдвижных ящиков вашего стола или комода.

Лайфхак 8: пластилиновые или пластиковые держатели

Вариант, который буквально можно сделать своими руками, — пластилиновые держатели. Для этого понадобится специальный материал — самозатвердевающая резина, которая используется в ремонте. Ему можно придать любую форму и закрепить в удобном месте — у края стола или возле кровати. Но можно купить и готовые держатели, которые крепятся на двухстороннюю клейкую ленту.

Лайфхак 9: канцелярские зажимы

Самый распространенный и бюджетный способ спрятать убрать провода — зафиксировать их канцелярскими зажимами. Просто прикрепите их к столешнице или любой другой плоской поверхности и проденьте кабели через отверстия биндеров.

Лайфхак 10: прозрачные клипсы

С помощью прозрачных строительных клипс провода можно зафиксировать в любой части квартиры. Самый практичный способ — под потолком или над плинтусом, где никто не сможет их случайно задеть. Сверлить стены не придется — клипсы закрепляются при помощи липкой стороны.

Лайфхак 11: декоративный забор

Небольшие садовые ограждения могут пригодиться и для хранения проводов. Просто закрепите фигурные «зубцы» декоративного забора поверх плинтуса и спрячьте под ним кабели. Такое решение отлично подойдет для оформления детской.

Лайфхак 12: оставьте на виду

Даже узлы проводов могут стать эффектным дизайнерским решением. Не прячьте провода, а сделайте их предметом композиции, закрепив на стене специальными зажимами или цветной изолентой.

1/2

Подойдут и фигурные виниловые наклейки, которые не оставляют следов. Провода могут стать ветками дерева, поверх которых можно наклеить птиц.


Из длинных кабелей можно составить рисунок, обвить их искусственными растениями или веревкой. Через тонкий кабель вы можете продеть крупные яркие бусины.

Для проводов на столе подойдут необычные фигурные «держатели». Например, проволочные ЛЭП-ы, за которые можно зацепить провода от наушников или ноутбука.

Используйте фантазию на полную, и тогда даже самая скучная деталь вашего интерьера обретёт новую жизнь.

Пользуетесь такими лайфхаками?
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти